La société

3AO Patrimoine est né de la fusion de deux cabinets parisiens historiques créés en 1997 : 3AFinances, géré par Bertrand Lefeubvre et Emmanuel de La Palme, et O'Patrimoine, géré par Cédric Marc.

Il s'est agrandit en 2021 avec l'arrivée de deux nouveaux associés Christophe Thiboult et Xavier Béal, gérants de Lazuli Conseil.

L'équipe de 3AO Patrimoine compte désormais, 5 associés gérants, 7 consultants et 8 personnes fonction supports.
 
Le cabinet met à votre disposition un ensemble de compétences dédiées à la protection et au développement de votre patrimoine privé et professionnel.

Nos engagements

Indépendance

Notre vision indépendante et objective nous permet une totale liberté dans nos préconisations.

Formation juridique et fiscale

Chaque consultant bénéficie d’une formation continue pour l’ensemble de nos statuts.

Pérennité de la relation

Nous accompagnons plusieurs générations de clients.

Qualité du back-office

Le contrôle et le suivi des opérations sont assurés par une équipe de 4 collaborateurs.

Disponibilité

Le travail en binôme permet d’améliorer la qualité de suivi dans le temps.

Transparence de la rémunération

Nos honoraires et/ou commissions sont fonction des services proposés.

Notre équipe

conseiller en gestion de patrimoine

Bertrand Lefeubvre

Associé - Gérant
bertrand.lefeubvre@3aopatrimoine.com

conseiller en gestion de patrimoine

Emmanuel de La Palme

Associé - Gérant
emmanuel.delapalme@3aopatrimoine.com

IMG_3231

Christophe Thiboult

Associé - Gérant
christophe.thiboult@3aopatrimoine.com

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Xavier Beal

Associé - Gérant
xavier.beal@3aopatrimoine.com

conseiller en gestion de patrimoine

Cédric Marc

Associé - Gérant
cedric.marc@3aopatrimoine.com

conseiller en gestion de patrimoine

Nicolas Joonekindt

Responsable sélection de fonds
nicolas.joonekindt@3aopatrimoine.com

Isabelle-Gambier

Isabelle Gambier

Directrice commerciale
isabelle.gambier@3aopatrimoine.com

conseiller en gestion de patrimoine

Aymeric Sitbon

Consultant
aymeric.sitbon@3aopatrimoine.com

conseiller en gestion de patrimoine

Edouard Vincent

Consultant
edouard.vincent@3aopatrimoine.com

conseiller en gestion de patrimoine

Pierre Brière

Consultant
pierre.briere@3aopatrimoine.com

Myriam-Mouilla

Myriam Mouilla

Back-office
myriam.mouilla@3aopatrimoine.com

conseiller en gestion de patrimoine

Katarina Jozicic

Back-office
katarina.jozicic@3aopatrimoine.com

conseiller en gestion de patrimoine

Sonia Dallalali

Back-office
sonia.dallali@3aopatrimoine.com

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Rosine Nanko

Back-office
rosine.nanko@3aopatrimoine.com

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Florence Craunot

Fonction support
florence.craunot@3aopatrimoine.com

logo-3AO-HD_trans

Promu “incontournable” cabinet de conseil en gestion de patrimoine pour l’année 2020

logo-decideurs

Nos partenaires

La diversité de nos partenaires nous permet de répondre en toute indépendance à l'ensemble de vos problématiques.